agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Esporte
FALE COM A REDAÇÃO:

Taekwondo de Araraquara se destaca em São Paulo

Atletas da Fundesport conquistaram 23 medalhas na última etapa do Campeonato Paulista
Postado em: 01/06/2022 às 06:09
Autor: Redação
Taekwondo de Araraquara se destaca em São Paulo
Equipe Taekwondo Fundesport Araraquara brilhou na capital paulista. Foto: Fundesport

A equipe Taekwondo Fundesport Araraquara esteve no último final de semana em São Paulo, onde disputou a última etapa do Campeonato Paulista e faturou 23 medalhas, sendo 17 medalhas de ouro, quatro de prata e duas de bronze.

Somadas às outras duas etapas, a equipe araraquarense, que conta com a coordenação do mestre Júlio Cézar Invenzioni Alexandre e o comando técnico de Tiago Gimenes, terminou como a segunda melhor do Estado de São Paulo em 2022, além de classificar seis atletas para o Campeonato Brasileiro de Luta e Poon-se, que será disputado em Santa Catarina.

Os atletas que conquistaram medalhas foram Carolaine Ferreira de Nadai Gimenes (prata na luta e ouro no poon-se), Camila Tito Guilherme da Silva Ramires (ouro na luta), Raiane dos Anjos Pereira (ouro na luta e ouro no poon-se), Adriana Aparecida Moreira (ouro na luta), Débora Laíse Campos Carvalho (ouro na luta), Jeferson Leonardo Gonçalves (ouro no poon-se trio), Eder Campos da Costa (ouro na luta), Yasmin Ronchi de Marco (ouro na luta), Giulia Mariana Zozzi (ouro na luta e bronze no poon-se), Fábio de Paula Aguirre (ouro na luta e prata no poon-se), Fabíola Aretuza Alves (ouro na luta e prata no poon-se), Giovana Piratininga da Silva (ouro na luta, ouro no poon-se trio, prata no poon-se dupla, bronze no poon-se individual), Tiago Rafael Ferreira de Nadai Gimenes (ouro no poon-se,  prata na luta) e Diego Gabriel Ferreira de Nadai Gimenes (ouro no poon-se dupla e prata poon-se individual).

Os atletas classificados para o Brasileiro são Tiago Rafael Ferreira de Nadai (luta e poon-se), Fabíola Aretuza Alves (luta e poon-se), Débora Laíse Campos Carvalho (luta), Adriana Aparecida Moreira (luta), André Augusto Lopes Ramires (poon-se) e Diego Gabriel Ferreira de Nadai Gimenes (poon-se).

"Agradecemos a todos os nossos dirigentes do Esporte, Milena Pavanelli, Roseli do Carmo Gustavo e Édio Lopes pelo belo trabalho que realizam junto à Secretaria de Esportes e Lazer, nos oferecendo a estrutura necessária para formarmos atletas campeões no tatame e na vida", agradeceu o mestre Invenzioni.