agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Esporte
FALE COM A REDAÇÃO:

Copa São Paulo de Juniores começa nesta terça-feira

Ferroviária estreia na quinta-feira, 4 de janeiro, diante do Pinheiro do Maranhão
Postado em: 02/01/2018 às 01:08
Autor: Redação
Copa São Paulo de Juniores começa nesta terça-feira
Copa São Paulo começa nesta terça-feira com seis jogos. Foto: Divulgação

A 49.ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior vai começar nesta terça-feira com seis jogos e todos eles têm integrantes do Estado. Único grande que ainda não conquistou nenhum título, o Palmeiras vai estar em campo, assim como o Santos, que tenta acabar com um jejum de quatro anos.

Ainda sem saber o que é ser campeão da Copinha - ficou duas vezes com o vice -, o Palmeiras aposta no desempenho recente das duas categorias de base, que em 2017 foi campeã paulista no Sub-15 e também Sub-20. O adversário da primeira rodada será o Luverdense, no Estádio Joaquim de Morais Filho. Ainda pelo Grupo 27, que tem sede em Taubaté, os donos da casa estreiam contra o Moto Club.

Responsável por revelar grandes jogadores nos últimos anos - como Neymar, Paulo Henrique Ganso, Diego e Robinho -, o Santos amarga um jejum de quatro anos sem ser campeão da competição e inicia a caminhada rumo ao tri diante do América-RN, no Estádio Jorge Ismael De Biasi, em Novo Horizonte, que é sede do Grupo 4. Pela mesma chave, o Novorizontino enfrenta o Aliança-CE.

Os outros dois paulistas que estreiam nesta terça-feira jogam em Diadema, que é sede do Grupo 26. Dono da casa, o Água Santa recebe o Espírito Santo. Com apenas um título na competição - em 1992 -, o Vasco da Gama vai ter pela frente o Juventus.

A primeira rodada continua na quarta-feira com mais 41 jogos, sendo o destaque a estreia do São Paulo diante do Cruzeiro-DF. Atual campeão e maior detentor de títulos da Copinha - dez -, o Corinthians enfrenta o Corumbaense-MS na quinta-feira, quando acontecem 16 partidas.

A Ferroviária fará sua estreia na próxima quinta-feira, às 19h30, contra o Pinheiro-MA. Na sequência, o Corinthians encara Corumbaense-MS, também na Fonte Luminosa.


JOGOS DA 1ª RODADA

Terça-feira, 2 de janeiro de 2018
14h -Água Santa-SP x Espírito Santo-ES
16h - Vasco-RJ x Juventus-SP
17h15 - Novorizontino-SP x Aliança-CE
19h15 - Santos-SP x América-RN
19h30 - Taubaté-SP x Moto Club-MA
21h30 - Palmeiras-SP x Luverdense-MT

Quarta-feira, 3 de janeiro de 2018
14h - José Bonifácio-SP x América-PE
14h - Votuporanguense-SP x Timon-PI
14h - Comercial-SP x Rio Branco-SP
14h - Desportivo Brasil-SP x União-MT
14h - Primavera-SP x Globo-RN
14h - Ituano-SP x Santa Cruz-AL
14h - Manthiqueira-SP x Botafogo-PB
14h - Flamengo-SP x Sete de Setembro-AL
14h - Elosport-SP x Atlântico-BA
14h - União Mogi-SP x Trindade-GO
14h - Nacional-SP x São Paulo-AP
14h - Portuguesa-SP x Teixeira de Freitas-BA
14h - São Bernardo-SP x Rio Branco-AC
15h - Fernandópolis-SP x Madureira-RJ
15h - Penapolense-SP x Desportiva-PA
15h30 - Fluminense-RJ x Mogi Mirim-SP
16h - Atlético-PR x Rio Preto-SP
16h - Figueirense-SC x Mirassol-SP
16h - Paraná-PR x Juventude-RS
16h - Paysandu-PA x Londrina-PR
16h - Vitória-BA x Atibaia-SP
16h - Vila Nova-GO x XV de Piracicaba-SP
16h - Bahia-BA x São Bento-SP
16h - Goiás-GO x Guarulhos-SP
16h - Coritiba-PR x Comercial-MS
16h - Grêmio-RS x Bragantino-SP
16h - ABC-RN x Santo André-SP
16h - América-MG x Remo-PA
16h - Ceará-CE x São Caetano-SP
17h - Criciúma-SC x Guarani-SP
17h - Náutico-PE x Linense-SP
17h15 - Botafogo-SP x Sergipe-SE
17h30 - Marília-SP x Tubarão-SC
18h - Tupã-SP x Lagarto-SE
18h - Francana-SP x Araxá-MG
19h - Capivariano-SP x River-PI
19h15 - São Paulo-SP x Cruzeiro-DF
19h30 - Oeste-SP x Aimoré-RS
20h - Atlético-GO x XV de Jaú-SP
20h - Chapecoense-SC x Ponte Preta-SP
21h - Botafogo-RJ x Velo Clube-SP
21h30 - Flamengo-RJ x Ji-Paraná-RO

Quinta-feira, 4 de janeiro de 2018
14h - Osvaldo Cruz-SP x Capital-TO
14h - Taboão da Serra-SP x São Paulo Crystal-PB
14h - Paulista-SP x São José-RS
16h - Internacional-RS x Boavista-RJ
16h - Joinville-SC x Real-DF
16h - Avaí-SC x Red Bull Brasil-SP
17h - São Carlos-SP x São Raimundo-RR
17h15 - Inter de Bebedouro-SP x Nova Iguaçu-RJ
17h15 - Audax-SP x Rio Branco-ES
19h - Itapirense-SP x Estanciano-SE
19h - Sport-PE x Confiança-SE
19h15 - Cruzeiro-MG x Batatais-SP
19h15 - Atlético-MG x Fast Clube-AM
19h30 - Ferroviária-SP x Pinheiro-MA
21h - Fortaleza-CE x Volta Redonda-RJ
21h30 - Corinthians-SP x Corumbaense-MS